Советская Гавань

г. Советская Гавань, Хабаровский край

Петро-Павловский ВЕСТНИК

История создания Свято-Петропавловского Прихода



    По инициативе верующих, численностью около 20-ти человек, на их пожертвования,был куплен деревянный дом. В нем вначале и собирались православные верующие для общей молитвы. В 1972 году состоялась регистрация общины,место собрания верующих стало называться молитвенным домом святых первоверховных апостолов Петра и Павла. После регистрации в молитвенном доме постоянного священника не было. На великие праздники несколько раз в году из г. Хабаровска направлялся священник для совершения Божественной литургии.
       В 1976 году молитвенный дом был освящен архиепископом Серапионом. После освящения на приход был назначен первый священник - отец Василий Плиска. Он начал перестраивать дом под церковь. Как вспоминали старожилы, сейчас уже покойные, во главе с о. Василием перестраивали дои под церковь все те же инициативные верующие, и все они были женщины, мужчин не было ни одного. И все они вместе с батюшкой во главе, носили бревна,пилили, строгали, забивали гвозди.

       Отец Василий Плиска служил на приходе всего один год. Его сменил о. Петр (к сожалению фамилии не знаем), он тоже прослужил один год,его сменил отец Иоанн Изай, он прослужил 5 лет.

       И с 1983 года настоятелем прихода и по нынешний день является протоиерей Михаил Сабов. В те времена, "советские",так скажем времена, церковь святых первоверховных апостолов Петра и Павла была единственным храмом на побережье Татарского пролива и даже Сахалина. Верующие из острова приезжали на великие праздники на Божественную литургию, чтобы исповедываться и причаститься.
      Много раз еще перестраивался молитвенный дом. А в 2009 году храм был полностью реконструирован. На данный момент завершается постройка воскресной школы и колокольни. Отцом Михаилом зарегистрирован приход в пос. Ванино, в пос. Майский, при его начинании заложен в центре города Советская Гавань большой храм и зарегистрирован, как приход святого праведного воина Феодора Санаксарского (Ушакова).


1 комментарий:

Юрий Леонидович комментирует...

Спасибо тебе людское батюшка Михаил за службу для нашего города!