Советская Гавань

г. Советская Гавань, Хабаровский край

Петро-Павловский ВЕСТНИК

вторник, 16 апреля 2013 г.

ПОСТ И МОЛИТВА.(Неделя 4-я Великого поста)



       Евангельское повествование говорит о милости, которую Господь проявил к одному несчастному юноше, одержимому бесом немоты и глухоты. Пока Христос молился, отец несчастного обратился к апостолам с просьбой помочь его горю, но апостолы ничего не могли сделать. Когда Христос спустился с горы, плачущий отец приступил к Нему. Христос спросил отца : имеет ли он веру? Отец ответил : "Верую, Господи, помоги моему неверию"(Мк. 9,24). По вере отца Господь исцелил больного юношу, изгнав из него нечистого духа. На вопрос апостолов, почему они не смогли исцелить юношу, Христос ответил, что такой род болезни исцеляется только молитвою и постом.
     Не случайно в дни Великого поста Святая Церковь предлагает нашему вниманию именно евангельское повествование. Дни святого поста она определяет для нас как дни врачевания наших душ и телес. Своими молитвами, учением и таинствами Церковь исцеляет нас, изгоняя из нашего сердца всякую нечистоту, гнездящуюся в нем и терзающую нас.
     Благодарение Богу, мы с вами не одержимы бесом, мы сравнительно здоровы, если можем приходить в святой храм, чтобы здесь молиться Богу и прославлять Его милосердие. Однако каждый из нас постоянным недугом, мучающим нас,грехом. И избавиться от этого недуга можно только постом и молитвой. А избавиться необходимо, потому, что грех оирачает в нас образ и подобие Божие, потому что грех разрушает нашу душу и тело, заслоняет от нас свет Христов и правду жизни, потому что грех лишает нас человеческого достоинства.
     Пост и молитва - это большой труд, целожизненный подвиг. Но без труда ничего не дается человеку в жизни, без труда не дается дело спасения. Господь благословил людей на труд. Господь помогает человеку в его трудах, венчает успехом всякое доброе начинание. Его помощь да будет с нами в дни святого поста, в деле нашего покаяния, в подвиге поста и молитвы. 

Комментариев нет: