Советская Гавань

г. Советская Гавань, Хабаровский край

Петро-Павловский ВЕСТНИК

вторник, 16 апреля 2013 г.

Отпускаются тебе грехи.(Неделя 2-я Великого поста)



Прежде чем исцелить расслабленного, Господь отпустил ему грехи : "Чадо, отпускаются тебе грехи твои..., возьми одр твой и иди в дом твой. Этим Господь показал нам, что грехи служат причиной болезни, поэтому нужно прежде удалить причину, тогда исчезнет и следствие.
Чтобы понять, какие гибельные действия производит грех на всю природу человека, нужно знать, что такое грех. Грех - это во-первых, нравственный яд, духовная отрава. Попадая в организм,яд производит страшное волнение крови, повышается температура, наступает судорожное изнеможение и смерть. Подобное происходит и в душе, когда в нее проникает духовный яд, греховный помысл. В душе возникает такое страшное волнение мыслей и чувств,желаний и стремлений, что весь дух горит, пока страстные влечения сердца не заглушат совесть и не ввергнут душу в пропасть греха. Душа, отпадшая от Бога, лишается благодати, становится мертвой.
Какие не употребляй противоядия, но пока яд в организме, смерть не избежна; его надо извлечь из организма. Так и отравленная грехом душа. Одно и единственное средство спастись - извергнуть яд греха через таинство исповеди.
Само собой разумеется, что истинное исповедание грехов должно быть полное и совершенное, искреннее.
Исповедывать грехи без твердого намерения вовсе оставить их равно тому, как если бы мы сказали Богу : "Слышим глас Твой, признаем себя грешными, но оставь нас в сетях диавола, не хотим расставаться с ними."
Господь наш, Иисус Христос врачует и исцеляет всякого грешника, омытого слезами покаяния. Животворящая кровь Христова только тогда животворит человека, когда он приходит к покаянию не для того, чтобы вести спор с правосудием Божием, а искать и просить милости и пощады у мелосерднаго Бога и Судии.
Говори Богу твои грехи, и оправдаешься. Аминь

Комментариев нет: